• Международный день школьных библиотек

23 октября 2023 года отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек.
    26 октября четверг
    Международный день школьных библиотек.

В МОУ "СОШ № 17" прошли мероприятия, посвящённые Международному дню школьных библиотек:
    - Акция "Подари книге жизнь" . В ходе реализации акции школьный библиотекарь Тупоногова Надежда Ивановна  рассказала обучающимся школы, как правильно обращаться с книгой, провела  мастер-класс  по ремонту потрёпанных книг;
    - Акция «На страницах любимых книг». В ходе акции  ребята начальной школы создавали  креативные закладки для книг. Перед созданием закладок была проведена краткая беседа о пользе закладок, их истории появления, также ребята познакомились с  интересными фактами по данной теме;
    - Настольные игры. Ребятам было предложено поиграть в настольные игры. Самой популярной игрой среди учащихся стала игра "Скрабл", в которой  из имеющихся в арсенале букв нужно собрать слова.
     Несмотря на то, что в современном мире все больше распространяются электронные средства связи, обеспечивающие доступ к огромному массиву информации, классическая бумажная книга не утратила своего значения и остается востребованной в обществе. И Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к книге.