• Неделя, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Голод, холод, боль, смерть – с этим боролись ленинградцы 872 дня. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941, а закончилась 27 января 1944.
    С 22 по 27 сентября 2024 года в школе прошла неделя, посвященная 80-летию полного освобождения  Ленинграда от фашистской блокады.

22-28 января
    Неделя, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Стартовала неделя с разговоров о важном на тему: «Непокоренные 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда». На занятии мы говорили о трудностях, которые испытывали люди во время блокады Ленинграда, читали письма, которые дети писали отцам на фронт. Конечно, затронули и “Дорогу жизни”.
    В садике в смешанной дошкольной группе прошел урок памяти «Блокадный хлеб».Основная задача этого мероприятия – через историю блокадного Ленинграда показать историю сотен тысяч ленинградцев. Проходит время и тех, кто вынес все тяготы той блокады, становится всё меньше. И нам нужно спешить выслушать их воспоминания и свидетельства и успеть выразить этим людям своё уважение.«Урок памяти» прошёл в виде интерактивной совместной деятельности педагога с воспитанниками.
    Во вторник был организован флешмоб «900 дней подвига». Учителя и ученики школы выстроились в цифру «900». Именно столько дней и ночей длилась блокада Ленинграда.
    В среду для учащихся 5-6 классов прошел кинолекторий «Крик тишины». Фильм снят по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония» в 2019 году. Это трогательный и пронзительный фильм о тяжестях блокадного Ленинграда, о любви и человечности. После просмотра фильма прошло обсуждение со школьниками. Ребята поделились своими впечатлениями, высказали свое отношение к тем трагическим событиям, а также восхитились мужеством ленинградцев.
    В этот день также прошел мастер-класс «Цветок победы». Традиционным символом победы стала красная гвоздика.Ребята своими руками сделали праздничные цветы из цветной бумаги и салфеток. Несмотря на простоту материалов, бумажные цветы с множеством нежных трепетных лепестков, выглядят реалистично и живо.Созданные гвоздики были возложены к памятнику, посвященному участникам Великой Отечественной войны.
        Кроме того, 24 января в 15:00 мы поучаствовали в онлайн-лекции «Январский Гром» - освобождение Ленинграда отфашисткой блокады», в ходе которой узнали много интересных фактов о знаменательных, героических событиях военных лет, поговорили о страшных событиях, которые происходили в то страшное время. Подвели итоги последствий снятия блокады, вспомнили семью Тани Савичевой, простых жителей Ленинграда. Узнали, какую помощь оказывала Коми Республика Ленинграду.
    В четверг был организован историко-познавательный экскурс «Ленинград.Блокада.Память" с участием в памятной Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Также в рамках этой акции 6 класс со своим классным руководителем вышли на улицы поселка и раздавали хлеб. Ровно по 125 грамм, как в то тяжелое время.Ребята рассказывали односельчанам о жизни в блокадном Ленинграде, стойкости его жителей, героизме защитников.
    Также для учащихся 1-2 классов прошла акция «Блокадная ласточка», посвященная Городу-Герою Ленинграду и его жителям. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась "Блокадная ласточка".
    Завершилась Неделя традиционной памятной линейкой и минутой молчания, приуроченной этой дате.
    Мы всегда будем помнить, чтить и гордиться подвигом наших героев. Пусть всегда над нашими головами будет мирное небо.